ООО «ЦентрЭнергоСоюз» завершило сборку оборудования СОПТ.ЦЭС для нужд Светлинской солнечной электростанции

Поставка СОПТ на Светлинскую СЭС.

26 сентября 2019

Уважаемые коллеги!!!

ООО «ЦентрЭнергоСоюз» завершило сборку оборудования СОПТ.ЦЭС для нужд Светлинской солнечной электростанции (или СЭС «Сатурн»).

СОПТ состоит из трех шкафов: 2 шкафа ЗВУ и распределения и одного шкафа АКБ. В шкафах ЗВУ установлены зарядно-выпрямительные устройства принудительного охлаждения российского производства. Согласно проекта были установлены автоматические выключатели с характеристиками "С" и "Z". Для передачи данных В АСУ использовался контроллер телемеханики. В функции контроллера телемеханики входит опрос модулей дискретного ввода/вывода, измерительных приборов и преобразователей по 6 независимым интерфейсам RS485, поддерживающих протоколы МЭК 60870-5-101, Modbus RTU, локальное архивирование данных, преобразование интерфейсов/протоколов и передача данных на верхний уровень систем телемеханики. Для автономной работы применены АКБ емкостью 120Ач.

Площадь Светлинской СЭС (СЭС «Сатурн») установленной мощностью 30 МВт, составит 52 гектара. Около 30 миллионов киловатт-часов в год будет вырабатывать эта солнечная электростанция. К концу 2019 года станция начнет подавать электричество. На СЭС установят почти 77 тысяч фотоэлементов.

Солнечная станция «Сатурн», возведенная компанией «Т Плюс» в Светлинском районе Оренбургской области, начала работать на оптовом рынке электроэнергии и мощности. На станции мощностью 30 мегаватт установлено около 82 тысяч двусторонних фотоэлектрических модулей мощностью от 315 до 410 ватт. Для Т Плюс - это первый опыт использования технологии двусторонних солнечных панелей. По сравнению с односторонними, двусторонние гетероструктурные модули вырабатывают до 30% больше электроэнергии за свой жизненный цикл.

На сегодняшний день в рамках программы развития возобновляемой энергетики «Солнечная система» Т Плюс реализовало проекты на 4 площадках общей мощностью 190 МВт, включая «Сатурн». До 2022 года компания планирует ввести в строй еще 25 МВт «зеленой» генерации — объект «Сатурн-2».