СОПТ.ЦЭС для нужд Русской медной компании (РМК).

СОПТ.ЦЭС для нужд Русской медной компании (РМК).

30 марта 2021

ООО "ЦентрЭнергоСоюз" выиграло тендер на поставку системы оперативного постоянного тока серии СОПТ.ЦЭС для нужд Михеевского ГОК входящего в структуры РМК.

Техническое решение основано на двух зарядно выпрямительных устройствах по 10 А каждое с естественным охлаждением, пофидерным контролем изоляции и аккумуляторных батареях c гелеобразным электролитом FSKG 55-12 собственной торговой марки ЦЭС. Срок службы данных АКБ составляет 15 лет.

Система оперативного постоянного тока будет установлена на ПС 35/10кВ "Казановка".

«Русская медная компания» (РМК) — российская металлургическая компания. Штаб-квартира — в Екатеринбурге. РМК осуществляет деятельность на территории России в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также на территории Республики Казахстан (Актюбинская область). В состав Группы РМК входят более 30 предприятий и организаций различной специализации, в частности 11 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля.

РМК — вертикально интегрированный производственный холдинг, в состав которого входят 11 операционных предприятий горнодобывающего и металлургического профиля. В металлургическое подразделение РМК входят предприятия, осуществляющие переработку руды в черновую медь, и производящие рафинированную медь в виде катодов и медную катанку. Производственные мощности составляют до 220 тысяч тонн меди катодной и до 230 тысяч тонн медной катанки в год. Русская медная компания в настоящее время является третьим производителем рафинированной меди в России, доля на российском рынке — 16 %, доля на мировом рынке производства меди около 1 %. Попутно РМК производит цинковый концентрат, золото и серебро.